ФОРУМ ВЛАДИВОСТОКА ТЕПЕРЬ НА ПЕРВОМ!  Отправь ссылку на форум www.1vl.ru своим друзьям!
Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

Список форумов » Что нам стоит дом построить? » Дома, коттеджи, дачи

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как обманывают строящихся Хозяев?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2010 22:23 

Свидетелем такого обмана я стал невольно.
Давно работаю в малоэтажном домостроении и знаю как обманывают строители хозяев. Но этот случай особый.
Еще шли подготовительные работы, когда я зашел на стройку к своему другу. Познакомился с Хозяином. Предложил ему разработать Рабочий проект на дом. Назвал цену: 100 тысяч рублей налом. Хозяин, конечно начал возмущаться: «Что так дорого?». Я его предупредил: «Скупой платит дважды!». Но расстались мы по-дружески. Видно ему понравился мой профессиональный подход.
Позже выяснилось, что Подрядчик усиленно отговаривал Хозяина не делать рабочий проект, а довериться ему, как опытному строителю. Хозяин его послушался и в этом его была большая ошибка.
Немного пред истории.
Хозяин надумал строить свой дом давно и обратился в большую строительную компанию. (Прим.: Большая компания - не значит серьезная. В них тоже «дурят будь здоров»!) В этой компании имеются отделы, которые занимаются малоэтажным домостроением. В таких отделах сидят люди, которые обслуживают клиентов. Эти люди сами не занимаются строительством, а подыскивают посредников- подрядчиков. Скорее всего, люди в компаниях имеют «откат» в виде всяких благодарностей от так называемых наемных Подрядчиков. Между прочим, эти откаты сильно повышают стоимость строительства.
Итак, хозяину попался Подрядчик от такой большой строительной компании. Наверняка Хозяин думал, что большая компания все делает с хорошим качеством. Поэтому он полностью доверился «назначенному» Подрядчику и не стал слушать меня и разрабатывать Рабочий проект.
Строители знают Рабочий проект, а Застройщики (Хозяева) не знают. Попробую объяснить для них в двух словах. Рабочий проект это рабочая документация, в которой все конструкции разработаны детально. В нем учтено количество и объем строительных материалов и изделий. Приложена смета на строительство. То есть это тот документ, который нужен в первую очередь Хозяину и строителям. Первый будет иметь возможность контролировать ресурсы и качество строительства, вторым – что и как строить. Таким образом, Рабочий проект служит основанием для взаимодействия между Хозяином и Подрядчиком, а также для исключения возможного обмана со стороны Строителей и излишнего требования со стороны Хозяина.
Подрядчик дом возводил по Эскизному проекту, который содержал только архитектурные решения. В нем не были указаны ресурсы, конкретные конструкции, узлы, сопряжения и т. д. Сметы естественно не было. Все было на доверии.
Строительство фундамента и коробки длилось около двух месяцев. Я заходил на стройку раз в две недели. Осматривал возводимые конструкции. Находил ошибки, но говорить об этом не мог, поскольку я не участвовал в строительстве и мог бы вызвать нарекания со стороны Строителей, а там работал мой друг. Вот такая ситуация была на стройке. Хозяин пытался у меня узнать о недостатках в строительстве. Но я ему предлагал разработать Рабочий проект хотя бы по частям (на перекрытие, крышу).
В ходе строительства были допущены серьезные ошибки при принятии строительных решений. Кроме этого, в архитектурных решениях отсутствовали ключевые помещения и не продумана функциональная связь между помещениями. Вследствие чего по ходу стройки помещения меняли свои функции, а некоторые пришлось делать на месте не по проекту. Тот же Подрядчик самостоятельно принимал решения по дренажу и канализации. Будучи не имея опыта в проектировании, он сделал серьезные ошибки, исправление которых Хозяину дорого обошлось.
Хозяин встревожился тогда, когда плита перекрытия на подвалом заходила под ним «ходуном». Но это не привело к отставке Подрядчика. Хозяин еще на что-то надеялся. Но когда перекрытие над 1-м этажом получило прогиб, Хозяин стал агрессивным. К тому времени, Хозяин отдал столько денег, что их бы хватило на все строительство и отделку под ключ (около 4-х миллионов рублей). Вот к чему доводит необоснованное доверие между Хозяином и Подрядчиком от крупной строительной компании.
После возведения перекрытия 2-го этажа, Хозяин отстранил Подрядчика от строительства.
Между прочим, Хозяин положил зарплату Подрядчику в 60 тысяч рублей и обещал дать хорошую премию по окончанию строительства.
В последнюю нашу встречу Хозяин сокрушался в том, что не дал денег на разработку Рабочего проекта. Таким образом, он потерял около 2-х миллионов рублей. А Подрядчик до сих пор ищет квитанции для подтверждения своих трат. Как там они «разойдутся»?
Я не могу здесь назвать кого-либо и назвать крупную строительную компанию. Я могу всего лишь предостеречь «наивных» Хозяев: «Строительство дома дело непростое. К нему надо подходить профессионально».
Уважаемые Хозяева, не стройте иллюзий по поводу простоты строительства дома. Это только кажется что все так просто. На самом деле лучше делать все по нормам. Положен Рабочий проект, значит надо его разработать. Дешевле и качественней будет Ваш дом. Это однозначно.
Рабочий проект должен разрабатывать профессионал. Вчерашние студенты и молодые специалисты, за редким исключением, Рабочую документацию на качественном уровне не разработают, в силу своей неопытности. Ищите профессионалов.
Удачи всем Застройщикам.
КАД

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2010 09:30 

Правильно все конечно, Проект нужен, но помимо проекта надо самому вникать в то, что делаешь. В ценах на рынке ориентироваться. Не тупить.

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2010 20:37 

Вообще-то виноват Хозяин. Он допустил такую ситуацию. Подрядчик лишь ей воспользовался.
Многие люди при виде больших денег теряют самообладание. И если им эти деньги дают просто так без достаточных оснований (так как это было в рассказе), то они начинают наглеть и без всякой совести начинают думать и действовать криминально.
Вот этой ситуации надо избегать. Для этого нужен контроль и еще раз контроль, как со стороны Хозяина, так и со стороны Разработчика рабочего проекта. Двойной контроль над строителям - залог качества и исключения какого-либо обмана со стороны всяких фирм и недобросовестных Подрядчиков-обманщиков.
КАД

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2010 09:00 

Так и я про тоже. Пока сам не вникнешь, и будут строители кидать наивного и богатого застройщика))

Вернуться наверх 
 Сообщение Добавлено: 25 авг 2010 16:28 

nikolaich писал(а):
Так и я про тоже. Пока сам не вникнешь, и будут строители кидать наивного и богатого застройщика))

чем больше у человека денег, тем меньше он вникает в рабочий процесс :D

Вернуться наверх 

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Список форумов » Что нам стоит дом построить? » Дома, коттеджи, дачи